Matthieu au Championnat d'Europe de Yole-OK 2013 à Carnac
Julien, août 2013 à Lacanau
Jean-Claude, août 2013 à Lacanau
Championnat d'Europe de Yole-OK 2013 à Carnac
Lacanau fin août 2013
Lacanau fin août 2013
Frédéric, Lacanau
Lacanau fin août 2013
Lacanau fin août 2013
Lacanau fin août 2013
Erik, Lacanau fin août 2013
Lacanau fin août 2013 : Didier, Philippe et Pierre
Yan à Lacanau fin août 2013
Julien à Lacanau fin août 2013
Championnat du Monde de Yole-OK 2013 en Thaïlande
Championnat du Monde de Yole-OK 2013 en Thaïlande
Championnat du Monde de Yole-OK 2013 en Thaïlande
Championnat du Monde de Yole-OK 2013 en Thaïlande
Championnat du Monde de Yole-OK 2012 au Danemark
Championnat du Monde de Yole-OK 2013 en Thaïlande
Championnat du Monde de Yole-OK 2013 en Thaïlande
Championnat du Monde de Yole-OK 2013 en Thaïlande
Sanary, Mai 2014
Sanary, Mai 2014
Sanary, Mai 2014
Sanary, Mai 2014
Sanary, Mai 2014
Sanary, Mai 2014
Sanary, Mai 2014
Sanary, Mai 2014
Sanary, Mai 2014
Sanary, Mai 2014
Le Der 2014
Le Der 2014
Le Der 2014
Le Der 2014
Le Der 2014
Le Der 2014
Championnat Méditerrannée 2017
Lacanau 2016
Jean-Louis - Championnat Méditerrannée 2017
Championnat de Méditerranée 2017
Laurent - Championnat Méditerrannée 2017
Association Sportive pour la Promotion de la Yole-OK
Accueil Les régates Comptes-rendus des régates Aquitaine
Enregistrer au format PDF
 

CR National Yole OK 2020

Lacanau les 27, 28 et 29 Aout 2020
mardi 8 septembre 2020.


Le Havrais transfuge du Moth Europe , a dès la première manche de ce championnat , manifesté ses intentions , en prenant le meilleur sur un groupe compact composé , dans l’ordre , de Yvan Beckius, Julien Dejugnat et Tim Petetin .

Il a su , dans ces conditions tactiques , petit medium, coiffer ses concurrents au dernier bord de près ,suivi par Yvan Beckius , nouveau venu dans la série ; comme un vin nouveau les yolistes nouveaux sont arrivés .

Cette hiérarchie de la première manche n’a pas beaucoup varié au cours de cette édition .

Les deux manches qui ont suivi ont vu alterner les mêmes , Yann Vilein s’adjugeant à nouveau la première place devant un Tim Petetin très « remonté »suivi de Yvan Beckius ,et Julien Dejugnat .

La troisième manche fut la bonne pour Tim, qui prend le meilleur sur Julien et Yann, suivi en 4eme par le Bandolais Pierre Arrighi, qui vient là s’intercaler dans la bande de jeunes .

Une très belle journée, qui laisse encore beaucoup d’ouverture pour la suite , aux poursuivants : Jean Michel Roux , Alain Renoux , Pierre Arrighi et …les autres .

Mais ,les conditions de la deuxième journée allaient faire de ce National , une édition pour le moins ventée .

Le premier départ est donné dans des conditions plutôt musclées , Ouest Nord Ouest, établi à 20 nds , de bonnes « bouffes » qui blanchissaient bien le clapot du lac qui nous avait sournoisement habitués à plus clément .

Des conditions qui semblent avoir bien plu à Yvan Beckius , qui a dominé cette très belle régate , devant Julien Dejugnat , Tim Petetin et Patrick Debaere , tous trois assez loin derrière …et lui devant .

Le départ de la 2eme manche est donné juste après le passage d’un grain qui eut pour effet de faire mollir le vent , permettant à Yann Vilein de reprendre la tête devant Tim , Jean Michel Roux et Julien Dejugnat talonné par Yvan Beckius .

La dernière manche de la journée donnera l’occasion à Yann Vilein de confirmer ses prétentions, en remportant 4 manches sur les six courues , devançant Tim Petetin ,très accrocheur , Jean Michel Roux et Yvan Beckius .

Cette fin dejournée a du laisser quelques traces de fatigue , car Julien , Patrick et Marc Vande Ghinste , n’ont pu résister à la tentation d une baignade .

Les 5 premiers au classement après cette deuxième journée riche en soleil , vent …et pluie , se tenaient de 7 à 22 points , laissant assez ouverte la course au podium pour le lendemain .

Pour la suite de la flotte qui comptait 27 participants dont 4 amis belges , la bagarre était encore très ouverte pour les dix premières places entre Alain Renoux,Pierre Arrighi, Patrick Debaere, Philippe Chelle , Marc Vande Ghinste, Jean Louis Petetin et Frederic Lamarque .

Hélas le vent en a décidé autrement en ce Samedi de fin d’Eté .

Après une longue attente sans vent , le Comité a préféré annuler les courses .

On peut regretter cette décision qui a pu paraitre un peu hative puisque , une heure avant l’heure limite officielle pour un dernier départ, le vent s’établissait de belle manière ; de quoi offrir un beau final pour ce National.

Les jeux sont faits et on n’aura pas à se précipiter pour plier bagage :

Yann Vilein Beau Champion

Tim Petetin , vice champion , confirme son attachement pour la deuxième marche du podium

Yvan Beckius marque de belle manière son incursion dans la série , en complétant ce podium qui échappe à Julien Dejugnat , à égalité de points avec Yvan .

En conclusion , un beau Championnat que le COVID n’aura pas réussi à empêcher , une vitalité de la série encourageante pour la suite , des jeunes qui commencent à bousculer les « âges murs » et une bande de moins jeunes qui de la 5ème à la 15ème ou 20 éme place sont encore bien motivés pour vendre cher leur peau de yoliste , et n’ont manifestement pas dit leur dernier mot ;

Bravo Lacanau et merci pour l’accueil toujours aussi sympathique et l’organisation , malgré les circonstances .

Place Voile Coureur Club Points M1 M2 M3 M4 M5 M6
1 FRA 1859 VILEIN Yann S N P H 7 1 1 3 5 1 1
2 FRA 8 PETETIN Timothée S N BANDOL 10 4 2 1 3 2 2
3 FRA 1835 BECKIUS Yvan S R ROCHELAISES 15 2 3 11 1 5 4
4 FRA 1820 DEJUGNAT Julien S N BANDOL 15 3 4 2 2 4 DNF
5 FRA 4 ROUX Jean-Michel V LACANAU GUYENNE 22 5 6 5 8 3 3
6 FRA 1824 RENOUX Alain V LACANAU GUYENNE 33 8 10 6 7 6 6
7 FRA 1829 ARRIGHI Pierre S N BANDOL 38 BFD 7 4 9 10 8
8 FRA 86 DEBAERE Patrick V LACANAU GUYENNE 39 10 8 9 4 8 14
9 FRA 1852 CHELLE Philippe U S CARMAUX VOILE 45 12 BFD 8 11 7 7
10 BEL 15 VANDE GHINSTE Marc BELGIQUE 46 7 13 7 10 9 15
11 FRA 1823 PETETIN Jean-Louis S N BANDOL 50 13 5 10 13 11 11
12 FRA 64 LAMARQUE Frederic V LACANAU GUYENNE 51 14 9 13 6 DNC 9
13 FRA 59 SALOMON Hervé C V BORDEAUX C M 60 9 14 15 12 DNC 10
14 FRA 2306 BLANDUREAU Rémi ASSO VOILE AILETTE 70 17 15 18 14 12 12
15 FRA 17 BERENGER Henri S N SANARY 71 6 11 14 DNC DNC 13
16 FRA 1846 BECKIUS Xavier S N BANDOL 83 21 17 21 15 14 16
17 FRA 1810 LIDON Jean-Claude E V FOURAS 89 11 12 12 DNC DNC DNC
18 FRA 1257 THOMIERES Philippe V LACANAU GUYENNE 94 19 18 DNF DNF 13 17
19 BEL 2133 COWEZ Philippe BELGIQUE 101 15 16 16 DNC DNC DNC
20 FRA 29 MASSERON Noel C N LOCTUDY 102 DNF DNC DNC 16 DNC 5
21 FRA 1843 GEOFFROY Jean-Yves V LACANAU GUYENNE 109 16 19 20 DNC DNC DNC
22 BEL 21 DEVILLERS Benoit BELGIQUE 109 18 20 17 DNC DNC DNC
23 FRA 1336 MANCA Maxime S R C Sud-Oise 117 20 21 22 DNC DNC DNC
24 BEL 207 PODEVYN François BELGIQUE 118 22 23 19 DNC DNC DNC
25 FRA 562 COLLIN Bertrand Y C VERNON 122 22 22 23 DNC DNC DNC
26 FRA 2814 PERRAUD Pascal V LACANAU GUYENNE 135 DNF DNC DNC DNC DNC DNC


Forum de l'article

Revues Internationales de 2015 à 2020