Retour au format normal



CR National SUD Yoles OK 2019

Lacanau les 29, 30 et 31 Aout 2019


Mise en ligne :
5 septembre 2019

par Timothée Petetin

Merci à Cyril Richard pour les photos

NATIONAL SUD YOLES OK LACANAU

Le rochelais Laurent Hay a dominé le National Sud des Yoles Ok couru sur le lac de Lacanau ce week end .

Après le médium modéré des deux premiers jours de régates, les 23 concurrents ont eu droit à deux manches de belle brise pour faire de ce championnat une édition très réussie .

Laurent Hay , constant dans toutes les conditions s’assure la victoire avec 7 places de premier sur 8 manches courues , laissant Tim Petetin et Julien Dejugnat (tous deux licenciés à la Société Nautique de Bandol) ,se disputer le podium , Tim prenant l’avantage en gagnant une manche .

Le local Patrick Debaere , régulier , prend une belle quatrième place , mais aussi , évênement dans l’évênement , la présidence de l’ASPRYOK, succédant ainsi à Frédéric Lamarque , président très apprécié de tous depuis de nombreuses années , qui après deux manches de deux sur la dernière journée du championnat se hisse à la sixième place au général , devancé par un autre nouveau venu dans la série , Pascal Tétard , tranfuge du Finn comme Laurent Hay .

Suivent dans l’ordre :
7 Jean Michel Roux (Lacanau)
8 Laurent Petetin (Bandol )
9 Jean Louis Petetin (Bandol)
10 Bob Buchanan (Australie) qui , au passage prive Henri Bérenger(Sanary) d’intégrer le Top Ten …..

Un National Sud qui confirme la vitalité de la série et un niveau de compétition de plus en plus relevé .

De quoi rendre tout ce petit monde impatient d’en découdre à nouveau en pensant aux grands rendez vous de la saison 2020 , et pourquoi pas auparavant venir clôturer 2019 à Bandol en Octobre .

Belle épreuve à mettre au crédit du Club de Voile de Lacanau Guyenne et de ses nombreux et dynamiques bénévoles , tant pour l’organisation sur l’eau que pour l’accueil à terre , avec d’autant plus de mérite qu’une quarantaine de jeunes europistes ont partagé le même programme pour leur National Espoirs .

Place Voile Coureur Club Points M1 M2 M3 M4 M5 M6 M7 M8
1 75 HAY Laurent S R ROCHELAISES 6 1 4 1 1 1 1 1 1
2 1838 PETETIN Timothée S N BANDOL 16 4 1 2 3 4 3 5 3
3 1820 DEJUGNAT Julien S N BANDOL 17 3 3 3 2 3 4 3 4
4 86 DEBAERE Patrick V LACANAU GUYENNE 27 2 2 5 10 15 5 8 5
5 150 TETARD Pascal V LACANAU GUYENNE 30 7 5 10 14 2 2 4 DNF
6 1764 LAMARQUE Frederic V LACANAU GUYENNE 37 11 6 4 12 16 14 2 2
7 4 ROUX Jean-Michel V LACANAU GUYENNE 39 6 9 6 8 9 7 6 6
8 1842 PETETIN Laurent S N BANDOL 45 10 8 7 6 7 8 9 9
9 1836 PETETIN Jean-Louis S N BANDOL 51 5 10 13 7 6 18 12 11
10 692 BUCHANAN Bob C N CANET PERPIGNAN 52 9 7 14 13 14 9 7 7
11 17 BERENGER Henri S N SANARY 53 8 12 9 5 OCS 6 13 14
12 1709 ROVERE Patrice Y C ILE DE FRANCE 63 12 14 8 11 8 12 14 12
13 1824 RENOUX Alain V LACANAU GUYENNE 64 18 13 11 16 11 11 10 8
14 1810 LIDON Jean-Claude E V FOURAS 79 15 17 16 15 10 10 17 13
15 1852 CHELLE Philippe U S CARMAUX VOILE 80 DNF DNF DNF 4 5 BFD 11 10
16 1801 LACLAU Michel V LACANAU GUYENNE 84 13 15 17 9 17 13 DNF DNF
17 820 GEOFFROY Jean-Yves V LACANAU GUYENNE 93 17 18 12 18 13 17 20 16
18 1816 DUBREUIL Erik V LACANAU GUYNNE 103 19 16 15 19 22 16 18 DNF
19 1835 BECKIUS Xavier S N BANDOL 103 20 20 21 17 18 15 16 17
20 1664 PAPONNAUD Gaëlle C V THOUX ST CRICQ 105 16 19 18 21 19 20 15 18
21 794 SOULIE Didier V LACANAU GUYENNE 106 14 11 19 OCS 12 DNF DNF DNF
22 1044 RICHERT Gaëtan C V BX LAC 114 21 21 20 DNF 20 19 19 15
23 79 PERRAUD Pascal V LACANAU GUYENNE 131 22 22 DNF 20 21 22 DNF DNF
24 1257 RUDOWSKI Virginie C V THOUX ST CRICQ 150 DNF DNF DNF DNF DNF DNF DNF DNF