Matthieu au Championnat d'Europe de Yole-OK 2013 à Carnac
Julien, août 2013 à Lacanau
Jean-Claude, août 2013 à Lacanau
Championnat d'Europe de Yole-OK 2013 à Carnac
Lacanau fin août 2013
Lacanau fin août 2013
Frédéric, Lacanau
Lacanau fin août 2013
Lacanau fin août 2013
Lacanau fin août 2013
Erik, Lacanau fin août 2013
Lacanau fin août 2013 : Didier, Philippe et Pierre
Yan à Lacanau fin août 2013
Julien à Lacanau fin août 2013
Championnat du Monde de Yole-OK 2013 en Thaïlande
Championnat du Monde de Yole-OK 2013 en Thaïlande
Championnat du Monde de Yole-OK 2013 en Thaïlande
Championnat du Monde de Yole-OK 2013 en Thaïlande
Championnat du Monde de Yole-OK 2012 au Danemark
Championnat du Monde de Yole-OK 2013 en Thaïlande
Championnat du Monde de Yole-OK 2013 en Thaïlande
Championnat du Monde de Yole-OK 2013 en Thaïlande
Sanary, Mai 2014
Sanary, Mai 2014
Sanary, Mai 2014
Sanary, Mai 2014
Sanary, Mai 2014
Sanary, Mai 2014
Sanary, Mai 2014
Sanary, Mai 2014
Sanary, Mai 2014
Sanary, Mai 2014
Le Der 2014
Le Der 2014
Le Der 2014
Le Der 2014
Le Der 2014
Le Der 2014
Championnat Méditerrannée 2017
Lacanau 2016
Jean-Louis - Championnat Méditerrannée 2017
Championnat de Méditerranée 2017
Laurent - Championnat Méditerrannée 2017
Association Sportive pour la Promotion de la Yole-OK
Accueil Les régates Comptes-rendus des régates National
afficher une version imprimable de cet article  Imprimer l'article générer une version PDF de cet article  Article au format PDF
 

Open de France 2004

Socoa, Saint-Jean de Luz
mercredi 13 octobre 2004.


Compte-rendu de l’Open de France

Yacht Club Basque

30 juillet - 1er août 2004

Précédé du traditionnel stage d’entraînement, le 9ème Open de France a connu un très bon succès. Excellente organisation, tant à terre que sur l’eau.

116 bateaux inscrits, 22 quillards, 57 doubles et pour ce qui nous concerne, 37 dériveurs solitaires, dont 3 yoles OK.

Deux parcours, en mer, à l’extérieur de la baie de Saint Jean de Luz.

Quatre manches ont été disputées, les deux premières dans une bonne brise thermique de Nord-ouest de force 3, avec pointes à 4 et la bonne houle classique (mais aussi clapoteuse) du fond du golfe de Gascogne
Deux manches le samedi par vent faible, mollissant en fin de journée.

Les courses prévues le dimanche ont finalement été annulées, à cause d’un temps très orageux et un vent très instable en force et en direction.

Au général, un Europe l’emporte devant un Contender et un Finn.
Le premier yoliste, Laclau (Soustons) termine 14 ème (places de 11, 13, 16 et un non partant)
Ancien yoliste, de retour dans la série, Didier Cressence (Soustons), à court d’entraînement, termine 27 ème.
Emmanuel Grolleau (Chatelaillon), casse son étambrai dans la deuxième manche. Le championnat, malheureusement était terminé pour lui.

Grand repas des coureurs dans le Fort de Socoa, monument de la voile française, berceau des écoles de voile, du 420 ...

Très chaleureuse et émouvante visite , sur le parking coureurs, d’Aristide Le Hoërff, fondateur de la voile à Socoa et père d’Alain.

Voir les quelques photos de Yole-OK

Voir toutes les photos sur le site du YC Basque

Le classement général :

Rgs N° Voile Nom Type Retenu Total M1 M2 M3 M4 CLUB
1 5374 GUIHARD Mathieu EUROPE 8 30 1 2 22 5 S N O NANTES
2 10 CHEMINEAU Henri CONTENDER 9 37 4 3 28 2 C N LOCTUDY
3 2 MONDETEGUY Pierre FINN 11 20 9 9 1 1 C V HOURTIN MEDOC
4 900 VAN LAER Peter EUROPE 11 23 2 1 12 8 CISPA CALAIS
5 791 GRANCHAMP Jean jacques FINN 13 20 7 5 5 3 C V BORDEAUX
6 850 TETARD Pascal FINN 16 24 8 8 2 6 Y C ILE DE FRANCE
7 848 ROUMAILLAC Jean claude FINN 17 34 10 17 3 4 C V BORDEAUX
8 5389 PHAM Vincent EUROPE 18 25 5 7 6 7 C N PAYS DROUAIS
9 5366 POISSON Yannick EUROPE 19 30 3 6 10 11 S R ROCHELAISES
10 554 LE GAL Damien EUROPE 20 41 6 4 21 10 N D C V ANGERS
11 846 HENAFF Gilles FINN 32 47 13 12 7 15 C V HOURTIN MEDOC
12 5422 COLIN Morgan EUROPE 34 53 12 19 8 14 C V TOURAINE
13 5475 GUILLAUMIN Jean francois EUROPE 37 56 19 15 9 13 C N PAYS DROUAIS
14 1801 LACLAU Michel YOLE OK 40 78 11 13 16 DNF CV SOUSTONS MARENSIN
15 849 MICHAUD Alain FINN 41 79 15 OCS 17 9 C V BORDEAUX
16 5129 VIELLE Aline EUROPE 42 60 14 10 18 18 C N CROISETTE
17 5418 MALLAY Laurent EUROPE 42 80 OCS 14 11 17 C N P A MARENNES
18 5547 GUIDEL Estelle EUROPE 42 60 16 18 14 12 N D C V ANGERS
19 5511 DE CRISENOY Brice EUROPE 45 64 18 11 19 16 C V TOURAINE
20 1 POISSANT Didier FINN 46 71 25 21 4 21 C V ARCACHON
21 5033 CHAUDOY Rene EUROPE 53 76 21 23 13 19 C N P LE HAVRE
22 160490 HUGONNENG Remy LASER RAD 56 82 17 16 26 23 C V HOURTIN MEDOC
23 5546 PAIX Yves EUROPE 57 79 22 22 15 20 CISPA CALAIS
24 133667 DUCROS Jean philippe LASER 68 99 24 24 20 31 C.V.M.L
25 867 ROUMAILLAC Henri FINN 68 106 23 DNF 23 22 C V BORDEAUX
26 5582 BOUILLERCE Jacques EUROPE 78 116 20 20 DNF DNF Y C BASQUE
27 1808 CRESCENCE Didier YOLE OK 78 116 29 DNF 24 25 CV SOUSTONS MARENSIN
28 71274 LARROQUE-BELLIO Germaine LASER RAD 81 119 26 28 DNF 27 Y C BASQUE
29 17927 SILVESTRE Anne LASER RAD 82 113 28 26 31 28 C V ST QUENTIN
30 60496 GIRE Jacques LASER 85 119 34 29 32 24 C N VAL DE SARTHE
31 144950 BOUDINET Germain LASER RAD 85 123 27 25 33 DNF C V LARAGOU
32 34755 ACKLEY Sprague LASER 86 118 32 31 29 26 U S RIVERAINE
33 143624 TISSERAND Michel LASER 87 117 30 30 27 30 CNHS VESOUL
34 88 NOWICKI Jan FINN 89 127 35 DNF 25 29 C S MONTERELAIS
35 132290 MERELO Benjamin LASER RAD 91 125 31 27 34 33 C V LARAGOU
36 56145 LARRARTE Frederique LASER 98 136 36 DNF 30 32 Y C BASQUE
37 1035 GROLLEAU Emmanuel YOLE OK 109 147 33 DNF DNF DNF C V CHATELAILLON


Forum de l'article